Dove posso acquistare i prodotti OraSì?
Puoi acquistare i prodotti OraSì presso le principali insegne della grande distribuzione. Vai nella sezione Dove acquistare e scopri dove trovare i nostri prodotti.
Posso consumare i prodotti OraSì ogni giorno?
Sì. Consigliamo un consumo quotidiano dei nostri prodotti nell’ambito di una dieta varia ed equilibrata e di uno stile di vita sano.
I prodotti OraSì contengono ingredienti geneticamente modificati?
Nei nostri prodotti non è previsto l’utilizzo di OGM.
I prodotti OraSì contengono grassi animali o grassi idrogenati?
No, i nostri prodotti non contengono né grassi animali né grassi idrogenati.
I prodotti OraSì contengono olio di palma?
No, i nostri prodotti non contengono assolutamente olio di palma.
Come vengono dolcificati i prodotti OraSì?
La nostra Bevanda vegetale di Soia è dolcificata con zucchero di canna. In ogni caso, il gusto dolce dei nostri prodotti è dovuto all’aggiunta di zuccheri e non a edulcoranti artificiali.
OraSì utilizza coloranti, edulcoranti o conservanti artificiali nei suoi prodotti?
No, nei nostri prodotti non utilizziamo nessun colorante, edulcorante o conservante artificiale.
Qual è la durata di conservazione dei prodotti OraSì?
12 mesi. Sulle confezioni dei nostri prodotti indichiamo chiaramente la data di scadenza e le condizioni per la conservazione.
Perché la soia fa bene?
Perché è ricca di proteine vegetali di qualità – proteine che contengono gli 8 aminoacidi essenziali per il nostro organismo. Inoltre, grazie al suo contenuto di lecitina, la soia è uno dei rari cibi proteici che abbassa il colesterolo cattivo e mantiene costante il livello di quello buono.
La soia è una buona alternativa alle proteine animali?
Sì. I nostri prodotti sono un’ottima fonte di proteine vegetali nell’ambito di una dieta varia ed equilibrata e di uno stile di vita sano.
I prodotti OraSì alla soia contengono proteine sufficienti per il fabbisogno quotidiano?
Un bicchiere di Bevanda vegetale di Soia (125 ml) fornisce l’8% delle proteine necessarie al fabbisogno quotidiano di un adulto medio.
Da dove proviene la soia OraSì?
Dipende dal prodotto. La soia presente nella Bevanda vegetale di Soia e nella Bevanda vegetale di Soia alla vaniglia è 100% italiana e la sua filiera è certificata; quella presente nella Soia in cucina spalmabile e nella Crema vegetale alla soia da cucina è 100% italiana e la sua filiera è controllata. In ogni caso, nessuno dei nostri prodotti contiene soia proveniente dall’estero.
Da dove proviene il riso OraSì?
Il riso presente nei nostri prodotti proviene da coltivazioni italiane dalla filiera controllata.
Da dove proviene la frutta a guscio OraSì?
La frutta a guscio OraSì è coltivata e lavorata in Italia. La sua filiera è controllata in ogni sua fase per garantirti una qualità eccellente.
La frutta a guscio viene spellata prima di essere utilizzata nei prodotti OraSì?
Sì. Noci, nocciole e mandorle vengono spellate prima della lavorazione.
Perché sulle confezioni di alcuni prodotti OraSì è presente la dicitura “Può contenere tracce di altra frutta a guscio?”
Sulle confezioni di alcuni prodotti OraSì è presente tale dicitura per indicare a soggetti allergici o intolleranti la presenza di eventuali tracce di altre materie prime.
Il cacao e la vaniglia presenti nei prodotti aromatizzati di soia OraSì contengono lattosio?
No, il cacao e la vaniglia presenti nei prodotti aromatizzati di soia OraSì sono senza lattosio. Tutti i prodotti OraSì sono 100% vegetali, quindi senza derivati del latte e proteine animali.

Non hai trovato quello che cercavi?


Logo Header Menu